Красноярские Столбы
СкалыЛюдиЗаповедникСпортСобытияМатериалыОбщениеEnglish
Rambler's Top100

Легендарное восхождение

Поют герои Эвереста

Фильм о восхождении

Началось пятое заседание X сессии Законодательного Собрания края, для участия в его работе зарегистрировались 38 депутатов.

Открывая заседание, спикер краевого парламента Александр Усс сказал: "Время неумолимо, срок наших полномочий близится к концу. Судя по всему, в этом созыве осталось два заседания сессии. А сегодня у нас есть возможность прикоснуться к истории. 20 лет исполняется со дня восхождения красноярских альпинистов на легендарную вершину - Эверест. Они прошли особо сложным маршрутом, которым до и после никто не ходил. Наши земляки не только покорили высочайшую точку планеты, но и проложили свой, новый маршрут по северо-восточному гребню со стороны Тибета. Он теперь так и называется - красноярский. Каждый пятый альпинист остается на Эвересте навсегда. Наши вернулись все. Сегодня у нас есть возможность посмотреть небольшой фильм о том, как это было".

После показа видео с архивными кадрами началось чествование красноярских альпинистов. Спикер вручил памятные подарки руководителю экспедиции Сергею Баякину, Николаю Захарову, Сергею Антипину, Евгению Бакалейникову, Александру Бекасову, Александру Кузнецову, Валерию Коханову, Константину Колесникову, Евгению Козыренко, Григорию Семиколенову, Николаю Сметанину и Сергею Майорову.

К сожалению, двух членов этой команды уже нет в живых, но о них помнят, как о выдающихся спортсменах мирового уровня, хороших людях и верных друзьях. Игорь Ильин погиб в автокатастрофе в 1997 году. Петр Кузнецов - известнейший альпинист России, заслуженный мастер спорта, "снежный барс", дважды покорил Эверест. За восхождение на гору Лхоцзе-Среднюю, последнюю из непокоренных восьмитысячников, был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". Погиб в 2006 году в Гималаях при восхождении на гору Чогори (К-2) на границе Пакистана и Китая. В зал заседаний Законодательного Собрания края была приглашена вдова Петра Валентиновича - Алена Юрьевна Кузнецова. Эта удивительная женщина побывала там, где погиб ее муж. После целого года подготовки она совершила восхождение, посвященное памяти любимого человека, дойдя до высоты 5000 метров.

С приветственным словом к членам экспедиции "Эверест-96" обратился губернатор Виктор Толоконский, который поблагодарил их за "выдающий спортивный, гражданский и человеческий подвиг".

Сергей Баякин в ответ сказал, что это восхождение было победой всего Красноярского края. В знак благодарности властям он передал руководителям края ледоруб, с которым Петр Кузнецов стоял на вершине Эвереста. В 1996 году месте с Валерием Кохановым и Григорием Семиколеновым они водрузили флаг на высочайшую вершину планеты (8848 метров над уровнем мирового океана), посвятив свое восхождение Красноярскому краю.


Поют герои Эвереста-96

Экстремальный портал VVV.RU Facebook Instagram Вконтакте

Использование материалов сайта разрешено только при согласии авторов материалов.
Обязательным условием является указание активной ссылки на использованный материал

веб-лаборатория компании MaxSoft 1999-2002 ©